Долги, имущество и банкротство - что грозит при задолженности по кредитам наличными?

У меня большие долги по кредитам наличными, просроченные на сумму более 1 485 000 руб. Есть дом с землей в собственности. Сам проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми в квартире по соц найму (квартира была признана непригодной для проживания в 2015 году). Что с моим имуществом могут сделать судебные приставы в счет погашения задолженности? И что произойдет в случае признания меня банкротом?
Лучший ответ

Если у Вас дом является единственным жильем, то его не арестуют и не изымут.

Спасибо, все понятно!

Так вот и хотелось бы знать? Дом - это единственное жилье? Договор соц найма на квартиру, и признание ее непригодной для проживания никак не влияет?

Максим здравствуйте, из Вашего вопроса мне не понятна Ваша ситуация. Опишите поподробнее и я попробую Вам помочь.

У меня большие долги (более миллиона рублей). В собственности, что записана на меня, числится жилой дом, и земля, где он расположен. Мной собственности больше нет. Живу я со своей семьей в квартире, там со мной у администрации заключен договор соц. найма. Администрация признала квартиру, где я живу, непригодной для проживания еще в 2015 году. Есть постановление от главы города на выселение меня из этой квартиры. А предоставление новой квартиры только при подтверждении нуждаемости и малоимущности. До сегодняшнего дня я не смог добиться признания меня нуждающимся. Квартира имеет статус непригодной для постоянного проживания. Теперь об исполнительном производстве. Если оно начнется в ближайшее время. Что будет с моим имуществом. А именно с домом, который у меня на правах собственности. Будет ли он считаться единственным пригодным для проживания жильем, а значит неприкосновенен для судебных приставов?

В вашей ситуации, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитных договоров и предоставлении вам рассрочки по оплате долга. Тем самым вы остановите пени и штрафы, а судебные приставы не будут иметь права на арест ваших счетов и имущества.

Изготовление юридически грамотного документа можете заказать у любого юриста на данном сайте.