Мурманск, 25.03.2020, 14:42

Как разделить общую долевую собственность в квартире между собственниками?

Вопрос №17138190 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2020, 14:42
Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельствео правесобственности, как разделить доли, чтобы юридически это была моя отдельная сотбственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сделать это можно только в том случае, если квартира имеет несколько комнат и можно выделить отдельное помещение, примерно соответствующее по метражу Вашей доле. В этом случае нужно вызвать кадастрового инженера, который сделает техпаспорт и кадастровый паспорт на это помещение, а затем подписать с другим собственником соглашение о разделе и зарегистрировать изменения в Росреестре, получив новый кадастровый номер на свою часть. Если другой собственник против раздела, придется обращаться в суд.

25.03.2020, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартира однокомнатная никак не разделите, если комнат больше, можете заказать строительную экспертизу и из квартиры получится коммуналка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2020, 14:44

Квартира имеет несколько комнат, второй собственник не проживает, его не найти. Как сделать это без второго собственника через суд к примеру?

25.03.2020, 14:47

Да, в этом случае придется обращаться в суд.

25.03.2020, 14:51

Как будет называться это исковое заявление?

25.03.2020, 14:57

О выделе доли из имущества, находящегося в общей собственности, ссылаться на ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

25.03.2020, 15:10