LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.03.2020, 16:00

Можно ли подать иск "моральный" если прислали судебный приказ по задолженности от 2013 года, срок исковой давности прошёл?!

Вопрос №17138660 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.03.2020, 16:00
Можно ли подать иск "моральный" если прислали судебный приказ по задолженности от 2013 года, срок исковой давности прошёл?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентин!

Для предъявления иска о компенсации морального вреда законодательством предусмотрены следующие основания:

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем, Вы имеете право представить в суд, вынесший судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в срок 10 дней с даты его получения. В этом случае судебный приказ подлежит отмене. И, если позднее будет подано взыскателем требование о взыскании задолженности путем предъявления искового заявления в суд, Вы будете иметь право заявить суду о пропуске срока исковой давности. А в этом случае дело подлежит прекращению.

25.03.2020, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Валентин! Действующим законодательством предусмотрена возможность отменить данный приказ, путем направления соответствующего заявления в суд.

25.03.2020, 16:03

Количество раз не ограничено законодательно. Есть запрет на рассмотрение дел между одними теми же сторонами по одному основанию и тому же предмету, если одно дело уже рассмотрено.

09.04.2020, 09:04

Здравствуйте.

Моральный вред вы в такой ситуации взыскать не сможете.

Вам только надо отменять судебные приказы.

09.04.2020, 13:43

Они не подают в суд для разбирательств, только судебные приказы, пишу возражения, но сколько они могут подавать?

09.04.2020, 08:40

И как его воплотить этот запрет?

09.04.2020, 09:25

Повторно выносить судебный приказ нельзя.

09.04.2020, 09:57