Можно ли подать иск "моральный" если прислали судебный приказ по задолженности от 2013 года, срок исковой давности прошёл?!
Здравствуйте Валентин!
Для предъявления иска о компенсации морального вреда законодательством предусмотрены следующие основания:
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вредаКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Вместе с тем, Вы имеете право представить в суд, вынесший судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в срок 10 дней с даты его получения. В этом случае судебный приказ подлежит отмене. И, если позднее будет подано взыскателем требование о взыскании задолженности путем предъявления искового заявления в суд, Вы будете иметь право заявить суду о пропуске срока исковой давности. А в этом случае дело подлежит прекращению.
Добрый день, Валентин! Действующим законодательством предусмотрена возможность отменить данный приказ, путем направления соответствующего заявления в суд.
Количество раз не ограничено законодательно. Есть запрет на рассмотрение дел между одними теми же сторонами по одному основанию и тому же предмету, если одно дело уже рассмотрено.
Здравствуйте.
Моральный вред вы в такой ситуации взыскать не сможете.
Вам только надо отменять судебные приказы.
Они не подают в суд для разбирательств, только судебные приказы, пишу возражения, но сколько они могут подавать?
И как его воплотить этот запрет?
Повторно выносить судебный приказ нельзя.