Какие причины указать в Возражении судебного приказа о задолженности по договору от 2013 года, после истечения исковой давности.
Прислали судебный приказ о задолженности по договору от 2013 года. Срок исковой давности прошёл, Какие причины указать в Возражении судебного приказа.
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.
Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В возражении можно сослаться на несогласие с расчетом и на пропуск срока исковой давности.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Никаких причин указывать не надо, просто укажите, что не согласны с судебным приказом и его отменят.
ВАЛЕНТИН, так и напишите, что не согласны, т.к. у взыскателя пропущен срок исковой давности для обращения ва суд.
Здравствуйте Валентин!
Воспользуйтесь незамедлительно своим правом на отмену судебного приказа.
10 дней на отмену с момента получения. Направить заявление на отмену сейчас можно по почте либо через гос. услуги, приложите копия паспорта.
В случае если после отмены будет заявлен иск, вам достаточно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и дело будет закрыто и вы никому ничего не должны.
А на них ООО"Феникс" можно подать иск "моральный" ?
Здравствуйте!
Компенсация морального вреда законодательством РФ в таких случаях не предусмотрена.