Наследование квартиры при смерти отца - нужно ли писать отказ в пользу матери?
Оксана, здравствуйте! В Вашем случае - если вы хотите отказаться от наследства, то нужно совершить отказ. Дело в том, что Вы с папой являлись сособственниками данной квартиры. И, возможно, оба зарегистрированы в ней (Вы этого не указали). В связи с этим, считается, что Вы приняли наследство фактически, и если Вы не откажетесь от наследства безадресно либо в пользу мамы, нотариус оставит Вашу долю открытой.
Есть соответствующие разъяснения ФНП РФ.
Таким образом, если не хотите принимать наследство - нужно совершить отказ в течение 6 месяцев со дня смерти папы.
С уважением,
Харченко О.В.