LSN Messenger
Красноярск, 25.03.2020, 19:23

У меня тоже с 30.03 отпуск. Подскажите, почему он должен быть продлен, чем это регулируется? Продлен с сохранением полной зп?

Вопрос №17139813 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2020, 19:23
У меня тоже с 30.03 отпуск. Подскажите, почему он должен быть продлен, чем это регулируется? Продлен с сохранением полной зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, предоставленный отпуск не может быть продлен на количество дней карантина, поскольку объявленные выходные дни в связи карантином не являются нерабочими праздничными днями.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

25.03.2020, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все дело в том, что эти дни являются дополнительными выходными. И приняты они после оформления моего отпуска. Причем выходные оплачиваемые. Для обеспечения карантина. Когда я оформляла отпуск информации о них не было. По практике РОСТРУДА направление работника в отпуск в период выходных дней является нарушением его прав. Если вся организация будет на выходных с сохранением заработной платы, а я буду в это время в отпуске, то это нарушение моих прав на ежегодный оплачиваемый отпуск. Здесь явно прослеживается нарушение моих прав вы так не думаете?

Это не штатная ситуация. Здесь на мой взгляд ее применять нельзя.

25.03.2020, 20:08

Разъяснения, содержащиеся в письме Министерства труда и социальной защиты России от 7 декабря 2018 г. № 14-2/ООГ-9754 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, не являются нормативно - правовым актом и носят рекомендательный характер.

25.03.2020, 20:22