Виновник ДТП - кто выплатит за поврежденные машины и можно ли его подать в суд?
Для получения выплаты нужно уведомить страховщика о страховом случае, взять в ГИБДД справку, а потом подать в СК заявление и пакет документов.
В какую СК обращаться
С 2017 года разрешено прямое возмещение убытков. То есть участники ДТП могут обращаться в свои СК, которые потом договариваются между собой. В ст. 14.1 закона об ОСАГО говорится, что это возможно не во всех ситуациях, а только когда:
люди не пострадали;
в аварии участвовало два и более ТС;
участники ДТП имеют полисы.
Во всех других случаях пострадавший должен обращаться в СК виновника или к самому виновнику в случае отсутствия у того полиса. Однако нужно учитывать последствия ДТП и размеры установленных лимитов по выплатам.