Поэтому для меня так важно присваивается ли мне автоматически гражданство РФ.
К сожалению, автоматически гражданство не присваивается. Вы даже, согласно ст.18 закона «О гражданстве РФ», уже опоздали приобрести гражданство РВ в порядке регистрации, буквально:
«г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации».
Теперь только можно подать заявление о приеме в гражданство в соответствии со ст. 19 закона «О гражданстве РФ».
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)