Саратов, 25.03.2020, 20:38

Каковы права ребёнка на квартиру после развода - советы и рекомендации

Вопрос №17140248 из г. Саратов
опубликован 25.03.2020, 20:38
Помогите советом как лучше поступить с выгодой для моей дочки, ситуация такая вышла замуж живём в квартире мужа я он и дочка 7 лет, собственник муж а мы с дочей прописаны наших долей с ней нет мы только прописаны, квартира была изначально его родителей и до брака они её переоформили на сына тоесть мужа, сейчас ситуация такая брак рушится, муж не какую долю не хочет дать дочери нашей, свекровь хочет приватезироваться на себя эту квартиру и на нашу с мужем дочь тоесть её внучку, вопрос какое право мой ребёнок после развода с мужем будет иметь на эту квартиру где будут приватезированы дочка и свекровь? Правильно я понимаю что мой ребёнок сможет получить свою долю что бы разделить эту квартиру тогда когда ей будет 14,18 лет?! Как лучше поступить пусть будет прописана в квартире мужа дочь но без доли, или пусть лучше будет со свекровью приватезирована в этой квартире как предлогает свекровь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Вы определитесь квартира в собственности мужа или "свекровь хочет приватизировать на себя", или то, или другое, а потом будет ответ на вопрос.

25.03.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наталья Петровна здравствуйте, собственник муж но как я поняла свекровь хочет на себя её переоформить.

25.03.2020, 20:56

Если собственник муж (или будет свекровь), то дочь сможет получить долю только после смерти мужа. Факт регистрации к праву собственности никакого отношения не имеет.

25.03.2020, 21:04

Даже если собственник станет свекровь все ровно доля будет только после смерти мужа, не дай бог конечно умереть не кому я просто не могу понять что они темнят и для чего это тогда делать она так и так бы ей досталась после смерти мужа т к пока квартира на него а значит дочь первый наследник не так ли?

25.03.2020, 21:16

Если собственником станет свекровь, то в случае ее смерти квартиру унаследует сын (муж), а после него ваша дочь.

25.03.2020, 21:19

Юля, наследниками мужа по первой очереди являетесь:-ваша дочь, свекровь и вы.

муж может подарить квартиру дочери и свекрови. Но видимо она хочет на себя переоформить, чтобы мужу ее не делить с вами после развода. Если переоформит на свекровь и дочку, то вы имеете право с ней жить в этой квартире, т.к. она будет сособственник, а вы ее законный представитель, пока она несовершеннолетняя.

25.03.2020, 21:22

Спасибо, тоесть когда квартира приватизируется на двоих на свекровь и дочь доли ребёнка там нет?

25.03.2020, 21:23

Юля, квартира уже в собственности. О какой приватизации вы говорите?

Если муж подарит доли дочери и свекрови, у дочери будет доля. Он согласен подарить?

25.03.2020, 21:26

Если на свекровь и на дочь, то доли соответственно у свекрови и у дочери.

25.03.2020, 21:26