Как доказать, что дети проживают со мной, а не с матерью?
1,5 года назад развелись с женой. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. 6 и 3 года. Дети по умолчанию оставались с матерью, но был суд по алиментам (от алиментов не уклонялся, и до вступления решения суда в силу, платил даже больше чем полагалось). Через год в силу обстоятельств жена отдала детей мне. Теперь они проживают со мной, а она берет их в гости на 2 иногда 3 дня в неделю. Стоит отметить, что жена продолжает получать официальные алименты на детей и после просто возвращает их мне на карточку. Как мне доказать, что дети сейчас проживают со мной и находятся под моей опекой? По сути, как я понимаю, официально они продолжают числиться под ее опекой, хотя все вопросы по содержанию детей сейчас полностью на мне. Как мне доказать, что они теперь проживают со мной? А главное куда идти с этим вопросом? Жена угрожает, что если попробую официально оформить проживание детей со мной, то она их заберет. Мне больше всего жалко в этой ситуации детей, не хочу что б их тягали туда сюда от матери к отцу и обратно по прихоти их матери.
Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства детей. В суде представить доказательства оплаты алиментов, выписки из банка. Оплаты на питание, одежду, дошкольные учреждения, справку о доходах. Выписку из лицевого счёта, если дети прописаны у Вас. Показания воспитателей, соседей.
Вам лучше в судебном порядке определить место проживания детей с вами. Доказательствами служат свидетельские показания, документы.