Мне не дают посмотреть дело уголовное как пострадавшем, прав ли дознаватель? Сказал что только по оканчаю следствие.
Лучший ответ
Ув. Сергей, действительно всё уголовное дело будет Вам предоставлено для ознакомления по окончании расследования. Либо Вы вправе с ним ознакомиться в случае вынесения постановления о прекращении дела.
Спасибо за полезный совет!
Добрый вечер, УПК статья 42 часть 2 пункт 12 п.п 2.
Потерпевший вправе: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;