Если прокуратура считает, что дело можно закрыть, дает ли она такие рекомендации дознавателю?
Полномочия прокуратуры особо сильно ограничены не были. Я так понимают, Вас интересует как происходит вопрос прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Процедура такова: дознаватель выносит постановление о прекращении уголовного дела, затем направляет уголовное дело прокурору, который его утверждает или нет, признав постановление дознавателя незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по делу. Согласно статьи 37 УПК РФ прокурор может давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий, может вернуть уголовное дело со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий или пересоставлении обвинительного акта.