Хабаровск, 26.03.2020, 05:21

Входит ли пенсия по инвалидности в прожиточный минимум?

Вопрос №17141500 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2020, 05:21
Входит ли пенсия по инвалидности в прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно что имеете в виду. Если входит ли в доходы, которые включаются в расчет всех доходов гражданина, претендующего на какую-либо социальную помощь - тогда входит.

26.03.2020, 05:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Пенсия не может входить в прожиточный минимум так как данная выплата осуществляется на основании назначенной пенсии по фактическому трудовому стажу на момент оформления инвалидности + пособия по инвалидности, а прожиточный минимум устанавливается Государством для определения социальных и других выплат, а так же определения необлагаемого налогом минимума.

26.03.2020, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня старший сын инвалид 2 группы. Инвалидность дали когла ему было 19 лет. Я опекун. И двое несовершеннолетних детей. Являюсь ли я многодетной мамой? При обращении за льготой по оплате ЖКХ мне сказали, что я не многодетная. Т.к старшему уже 23 г. Та же ситуация при получении земельного участка для многодетных. Мне как сказали. Не положено. А что мне вообще положено?

26.03.2020, 05:57

Просто по тексту - не являетесь. В Вашем регионе семья считается многодетной, если в семье (или у отца/матери) 3 и более детей в возрасте до 16 лет или до 23 лет, если дети обучаются в общеобразовательных учреждениях или проходят службу в армии.

В рамках федерального законодательства у инвалида - имеются свои льготы, у семьи - льгот нет.

26.03.2020, 06:04