Психолог больницы нарушила конфиденциальность - что делать, если мама узнала о моем желании сделать аборт?

Мне 16 лет, я хотела сделать аборт но психолог больнице решила распростронить все эту ситуацию, и позвонила в школу маме и тд,подскажите что можно сделать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,...

Врач (медицинский психолог) поступил незаконно, нарушил медицинскую тайну. Закон запрещает передавать информацию о медицинском обращении без согласия пациента другим лицам, и в том числе - его родителям (после 15 лет).

Передачу информации матери морально можно оправдать (родители все-таки несут ответственность за здоровье и развитие своих детей - до 18 лет!).

В зависимости от степени разглашения врачебной тайны иным лицам (школа и т.д.), от последствий - врач может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Если разглашением тайны Вам причинен моральный вред - можно требовать моральной компенсации.

Вам виднее, стоит ли наказывать врача и так ли существенно разглашение.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Напишите заявление в прокуратуру о раскрытии врачебной тайны. Поговорите с мамой.