Самара, 26.03.2020, 09:28

Нерабочие дни с сохранением зарплаты - как поступить с работниками, которых нужно вывести на работу?

Вопрос №17142366 из г. Самара
опубликован 26.03.2020, 09:28
Президент объявил нерабочие дни с сохранением заработной платы, но у нашей фирмы есть обязательства по договорам, которые заставляют некоторых наших работников вывести в эти дни на работу. Оплата их труда должна быть проведена в двойном размере, как при работе в выходные дни или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъяснение по оплате в выходной день, имеется в письме Минтруда России от 02.11.18 № 14-1/В-872. В расчет доплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день сотрудникам, получающим оклад, должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные для них системой оплаты труда. Причем учитывать эти выплаты при расчете повышенной оплаты тем, кто работал в выходные и праздники, нужно даже в том случае, если это не предусмотрено коллективным договором или иным локальным актом.

В вашей ситуации: о привлечении работников к работе в этот период работодатель должен издать приказ, с которым ознакомить под роспись. Привлечение к данной работе в этот период, допускается только с их письменного согласия.

Работа в выходной или нерабочий день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (статья 153 Трудового кодекса РФ).

26.03.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня интересовала оплата труда не в выходные дни 28,29 марта и 4 и 5 апреля, а 30,31 марта - понедельник, вторник и 1,2,3 апреля - среда, четверг, пятница! Вот эти нерабочие выходные дни как сказал Президент.

26.03.2020, 13:53

Должен извиниться, такое очень редко но бывает - дал неправильную консультацию, пришли официальные разъяснения по нерабочим выходным:

На официальном сайте - Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации опубликованы соответствующие рекомендации о Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

27.03.2020, 19:04