LSN Messenger
Круглое, 26.03.2020, 11:06

Семейные разногласия из-за генеральной доверенности на 90-летнюю мать - можно ли ее изменить?

Вопрос №17142991 из г. Круглое
опубликован 26.03.2020, 11:06
Мой брат (58 лет) оформил генеральную доверенность на 90-летнюю мать без согласия всех членов семьи (нас у матери 8). Мать находится в здравом уме и доброй памяти, сама ведет хозяйство. Из-за этой доверенности пошли разногласия в семье. Вопрос: можно ли в эту доверенность внести еще одного человека, т.е младшую сестру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении доверенности согласия других лиц не требуется, кроме самого доверителя. Вам необходимо делать отдельно другую доверенность. Обратитесь к нотариусу, он объяснит весь процесс. Доверенность можно оспорить только через суд. В принципе внести в доверенность другое лицо можно, законом не запрещено.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате.

26.03.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю не брат оформил доверенность на мать, а наоборот, мать доверила представление своих интересов на вашего брата. Оформление доверенности носит односторонний характер, т.е. ваша мать так решила, тем более Вы сами указали, что она в здравом уме. Вопрос об оформлении ещё одной доверенности нужно также решать с матерью. Внести изменения в уже составленную доверенность нельзя. Нужно либо оформлять новую на двоих лиц, либо просто ещё одну доверенность.

26.03.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда это не он оформил доверенность, а мать ему дала такую доверенность. Это желание мамы и ее доверенность, поэтому мнение остальных детей она не обязана учитывать. Но эта доверенность не является ЗАВЕЩАНИЕМ. Может быть мама и хочет посмотреть как кто из вас будет к ней относится, когда ей станет плохо?

28.03.2020, 21:21

Здравмтвуйте. Все обстоит еще хуже. Брат водитель-дальнобойщик, отсутствует дома по 2 недели. На данный момент по его недосмотрению (он возил ее в больницу и она там упала на лестнице) она лежит в больнице, он ее привез, а сам уехал в рейс. На вопрос о доверенности, она отвечает, что он приехал, сказал ей поехали и отвез в сельсовет для оформления доверенности, даже не дав ей подумать. Как правильно себя вести в данной ситуации ей. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

28.03.2020, 20:33

На совершение каких действий оформлена доверенность?

28.03.2020, 20:35

Он является ее распорядителем по всем вопросам, те.е у него генеральная доверенность на мать, да и пенсионная карточка тоже.

28.03.2020, 20:40