Правомерность доверенности на продажу квартиры - подтверждение нотариусом и возможное оспаривание сделки
Светлана,нотариус путем проведения беседы, задавания различных вопросов о сути совершаемого нотариального действия... и проверяет дееспособность гражданина.
Согласно Основ законодательства РФ о нотариате -нотариус обязан проверить дееспособность физического лица, обратившегося к нему за совершением нотариального действия. В то же время, как известно, отсутствует юридический механизм осуществления данной процедуры: нотариус проверяет документ, удостоверяющий личность субъекта, убеждается тем самым в том, что возраст гражданского совершеннолетия достигнут, задает несколько вопросов общего характера для оценки адекватности просителя. Но в то же время эти последние суждения являются чисто оценочными.