Необходимо забрать в суде свидетельство о браке, нужен образец заявления.
Здравствуйте! Если идет бракоразводный процесс, то по усмотрению суда, по ходатайству письменные доказательства могут быть возвращены лицам представившим такие доказательства, см. ст 72 ГПК РФ.
Если у вас было дело о расторжении брака, то подлинник свидетельства о заключении брака Вам не вернут. А так заявление можно написать в свободной форме, указав номер дела, и для какой цели Вам нужен подлинный документ. Также можно посмотреть на сайте суда образцы документов.
Пишите заявление в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная. Если не можете сами забрать, оформите доверенность.
Анастасия, добрый день! Соглашусь с коллегами. Напишите корректное заявление, где укажите для каких целей Вам нужен подлинник документа.
Подлинник вы можете истребовать из материалов дела после вступления в законную силу судебного постановления.