Тамбов, 26.03.2020, 12:19

Если вовремя не возменили материальный ущерб по постановлению суда, что будет дальше?

Вопрос №17143448 из г. Тамбов
опубликован 26.03.2020, 12:19
Если вовремя не возменили материальный ущерб по постановлению суда, что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Постановления суда нет срока давности Добровольно не возместили-значит за вас возьмутся судебные приставы чтобы заставить вас в принудительном порядке возместить ущерб.

26.03.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Суд не указывает в решении сроки исполнения.

Исполнять будет судебный пристав-исполнитель. Вот с ним и можно будет в ходе исполнительного производства решать по срокам исполнения решения суда.

С уважением.

26.03.2020, 12:26

Добровольно вы должны исполнить судебное решение, ст. 13 ГПК РФ.

Взыскатель в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения вправе подать ИЛ приставу, ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Если пропустит срок, то пристав обязан отказать в возбуждении исполнительного производства (ИП) и с вас уже принудительно никто не взыщет долг, только если ваша совесть взыграет.

Если ИП было возбуждено своевременно и пристав не взыскал ничего или частично, затем окончил ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель с даты окончания ИП вправе вновь подать ИЛ приставам в течении 3-х лет. Срок начинает исчисляться заново. Если же окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок предъявления продолжает исчисляться дальше, в пределах 3-х лет за вычетом времени, когда было возбуждено ИП.

26.03.2020, 12:41

Суд давал 6 месяцев, что бы выплатить, сейчас да приставы уже взялись за это, мне за это дали год условно. Могут ли заново вызвать на суд?

26.03.2020, 12:23

Основания для вызова в суд не имеются. Максимум Вас могут вызвать в органы ФССП.

26.03.2020, 12:28