Симферополь, 26.03.2020, 15:28

Как взыскать задолженность по коммунальным услугам у обанкротившейся управляющей организации при отсутствии данных о периоде образования и колонке задолженность, не подтвержденная дебиторами?

Вопрос №17143842 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2020, 15:28
Возможно ли взыскать задолженность по коммунальным услугам обанкротившейся управляющей организации, если по акту инвентаризации прописано "дебиторская задолженность населения по состоянию на 01.01.2017 по данным ГУП "...", период образования задолженности не установлен", колонка " задолженность, не подтвержденная дебиторами"? Есть ли механизмы и практика. Г.Азов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом допускается уступка права (требования) по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае уступки права (требования) по возврату задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, заключенный договор считается ничтожным.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются.

26.03.2020, 16:07

Здравствуйте.

Весьма спорно. На сегодняшний день существует противоречие между ФЗ № 214 от 26.07.2019. и нормами ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Пока ВС РФ это противоречие не устранит в очередном практикообразущем постановлении, единообразной позиции у судов не будет.

Если задолженность приобретёт "вновь выбранная, отобранная или определенная управляющая организация, созданное товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, иная ресурсоснабжающая организация, отобранный региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами", - то да, просудить эти долги будет можно. Только нужно помнить про сроки исковой давности.

26.03.2020, 14:28

Возможности взыскания долга по ку полагаю нет исходя из

Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Данная задолженность погашается в порядке очередности, установленной п. 2 ст. 134 вышеупомянутого закона.

Если после реализации всего имущества должника и расчета с кредиторами оказалось, что денежных средств недостаточно, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов, в таком случае должник считается освобожденным от исполнения непогашенных обязательств перед оставшимися кредиторами. Данные положения закреплены в п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

26.03.2020, 15:46

А как же такая задолженность продается на аукционах по банкротству? Если переуступка права требования запрещена, как я поняла...

26.03.2020, 17:02

Да, продаётся. И купить можно. Только, что покупатель будет потом с такой задолженностью делать?

Мало того, что с должника взыскать ничего не сможет, так ещё и риск оспаривания результатов торгов существует.

Я и указала на то, что противоречие между нормами права существует в настоящее время.

Так что ответ на вопрос: "Можно ли купить" - купить можно.

Ответ на вопрос: "Удастся ли эту задолженность принудительно взыскать с должников-граждан?" - нет, не удастся.

26.03.2020, 17:19