55-летний безработный с ограничением по здоровью пытается выйти досрочно на пенсию - есть ли шансы?
Основания для назначения Досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья возможен при соблюдении ряда условий. Пенсионное обеспечение может назначаться гражданину, если он соответствует следующим требованиям: имеет заключение о признании инвалидности с указанием группы, которое выдает медико-социальная экспертиза (МЭС); в наличии есть хотя бы один день трудового стажа; работодатель за это время работы отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд.
ПФР может оформить досрочно пенсию если будет ходатайство службы занятости и с согласия гражданина не раньше, чем за 2 года до того, как появится право на страховую пенсию.
Согласно этим формальностям, фактически меня государство бросило на произвол судьбы.
А вы пытались оформить инвалидность?
Пытался, не дают. Государству наплевать, экономят деньги.