Архангельск, 26.03.2020, 13:14

55-летний безработный с ограничением по здоровью пытается выйти досрочно на пенсию - есть ли шансы?

Вопрос №17143866 из г. Архангельск
опубликован 26.03.2020, 13:14
Мой возраст 55 лет и 9 мес. С последнего места уволен по собственному желанию. Так как не хватает стажа по данным пенсионного фонда я выйду на пенсию в ноябре 2021 года. Состою в центре занятости с декабря 2017 г по настоящее время. Работу которую предлагают выполнять не могу т.к имею ограничение по здоровью, (ограничение нагрузки на правую руку безвременно) справка врачебной комиссии, инвалидности нет. Профессии, которыми я владею в данный момент выполнять не могу. Поэтому переезд не возможен. В ЦЗ я записан в группу по обучению, но без предоставления рабочего места, в итоге без опыта работы я буду вынужден снова встать на учет в ЦЗ, под вопросом пройду ли я комиссию перед обучением, да и сообщений из ЦЗ по поводу обучения не поступало. В данный момент приготовил заявление с просьбой о досрочном выходе на пенсию в министерство труда, занятости и соц. развития Архангельской области. Приложения, справка вр.комиссии, справка из ПФ, справка из ЦЗ о времени учета. Есть ли у меня шансы выйти досрочно на пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для назначения Досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья возможен при соблюдении ряда условий. Пенсионное обеспечение может назначаться гражданину, если он соответствует следующим требованиям: имеет заключение о признании инвалидности с указанием группы, которое выдает медико-социальная экспертиза (МЭС); в наличии есть хотя бы один день трудового стажа; работодатель за это время работы отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд.

26.03.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ПФР может оформить досрочно пенсию если будет ходатайство службы занятости и с согласия гражданина не раньше, чем за 2 года до того, как появится право на страховую пенсию.

26.03.2020, 21:38

Согласно этим формальностям, фактически меня государство бросило на произвол судьбы.

26.03.2020, 13:43

А вы пытались оформить инвалидность?

26.03.2020, 13:52

Пытался, не дают. Государству наплевать, экономят деньги.

26.03.2020, 21:16