Возможен ли досрочный выход на пенсию по ходатайству центра занятости после ликвидации предприятия?
Я был уволен после ликвидации предприятия в 2004 году. Предприятие, на котором я работал находилось в районе крайнего севера, стаж 25 лет, льготная профессия по досрочному выходу на пенсию (список № 2).С того времени не работаю, инвалид 3 группы. В 2007 году встал на учет в центр занятости населения. В 2009 году центр занятости устроил меня на общественную работу сроком на месяц. После того, как закончился срочный трудовой договор общественной работы я снова встал на учет в центр занятости. ЦЗН предоставить работу мне не может до сих пор. Получается, что после ликвидации у меня был всего один месяц общественной работы. Мне 49 лет. Поэтому на основании закона от 19.04.91 г. № 1032-1 ст.32 п.2 я хочу выйти досрочно на пенсию по возрасту (по старости). Могу ли я воспользовать данным правом для раннего выхода на пенсию по ходатайству центра занятости?
Лучший ответ
Николай, в какой должности вы работали, сколько календарных лет работали на Севере, были ли у вас условия работы вредными?