Владимир, 26.03.2020, 15:21

Спор с банком - как я боролась за списание задолженности и компенсацию морального ущерба.

Вопрос №17144741 из г. Владимир
опубликован 26.03.2020, 15:21
В 2011 году оформила карту русский стандарт лимитом 50 тысяч. Со временем лимит увеличили до 162. Но большую часть этих средств снимали за неустойку. В 2016 закончился срок действия карты, я ушла в декретный отпуск. Я неоднократно обращалась в банк за реструктуризацией, но мне отказывали. Я писала письма на имя директора. Одновременно с этим я писала заявление об отказе от взаимодействия с моим окружением и после 4 месяцев просрочки от полного взаимодействия. Но банк неоднократно продолжал нарушать мои права: звонил мне, моим родным (при этом раскрывал полную информацию обо мне и моих взаимоотношениях с банком). На текущий момент выплаченная сумма составляет 397 тысяч, требуют ещё 232 тысячи. Имеет ли мне смысл тянуть до суда, есть ли шанс списать полную требуемую задолженность, в том числе компенсируя моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить нет смысла если не знаете за что. Ждите вынесение судебного приказа, на сайте мирового судьи смотрите информацию. Своевременно его отменяйте и банк вправе подать уже иск, и тогда вы уже и будете снижать проценты, неустойки, штрафы, сумму основного долга. Заявлять о пропуске срока исковой давности. В досудебном порядке попробуйте расторгнуть договор.

Моральный вред вы вряд ли взыщите. То что вы писали об отказе общения, то это роли не играет, т.к. банк же не продал долг ваш третьим лицам и ваш отказ ни к чему банк не обязывал.

26.03.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

1. Вы можете обанкротиться либо списать долги. Но для этого необходимо, что бы юрист разобрался с вашим делом подробно, поскольку существует много нюансов для данной процедуры.

2. Можно в судебной порядке Вам расторгнуть договор с банком, снизив при этом штрафы и неустойку до минимума. Так же ходатайствовать о рассрочке. Но данное решение вопроса возможно, если вы уверены, что вы за несколько месяцев выплатите оставшеюся сумму долга.

Морального вреда здесь нет.

Я занимаюсь банкротством и списанием долгов можете обратиться ко мне в личку.

26.03.2020, 15:39

Здравствуйте, моральный ущерб вы не компенсируете, вообще доказать причинение морального вреда очень сложно, кроме того, большие суммы здесь не принуждают.

ФЗ 230 кредиторам разрешено звонить третьим лицам, звонки можно прекратить направив вам заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами, либо лицо, которому звонят, может письменно выразить несогласие с тем, что поступают звонки и направить его в адрес вашего кредитора.

Ждите суда, в исковом порядке проще оспорить неустойку и иные начисления, которые договором не предусмотрены.

26.03.2020, 15:54

Но как нет морального вреда, если сотрудники банка неоднократно связывались с моим окружением после отказа и раскрывали информацию о моих взаимоотношениях с банком?

26.03.2020, 15:46

Так у меня есть эти заявления, я писала их аж 3 раза. И также есть записи разговоров с сотрудниками, где выясняется вопрос нарушения моего отказа.

26.03.2020, 15:56

Напишите претензию в банк, параллельно жалобу приставам.

26.03.2020, 15:58

В банк писала. На этом все остановилось. Сейчас банк мне предлагает остановить начисление процентов и платить в рассрочку. Есть ли смысл соглашаться, если сумма выплачена более чем в 2.5 раза?

26.03.2020, 16:03

Мария, рекомендую вам обратится за помощью к юристу для изучения документов и всех обстоятельств.

Обращение к юристу необходимо для того, что бы решить целесообразность заключения с банком соглашения, расчёта сроков и мер необходимых для решения вопроса.

То, что вы выплатили в 2,5 раза больше, не имеет ровным счётом ни какого значения, если вы юридически и фактически продолжаете быть должником.

27.03.2020, 08:43