Кто должен оплатить замену счетчика в многоквартирном доме - проблемы с классом точности

Зовут меня Александр. Живу в многоквартирном доме. Энергосбыт просит поменять счётчик, не соответствующий новому постановлению, а точнее класс точности имеется 2,5 и поменять нужно на 1 или 2. За чей счёт в данном случае должен меняться счётчик?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Соответствии с п. 138 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Приборы учета электроэнергии более низкого класса ремонту и госповерке не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала либо в результате их явного отказа.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано 2,0, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже 2,0.

Соотвественно если срок эксплуатации Вашего прибора учета еще не истек, он не требует ремонта или поверки и установлен до 04.06.2012, то заменять нет необходимости.

Если же одно из этих условий имеет место быть, то замена осуществляется собственнкиом помещения.