Как оформить расписку при одолжении денег - нужны ли свидетели?
Здравствуйте. Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Наличие свидетелей в данном случае не предусмотрено в качестве обязательного условия для подтверждения действительности договора займа.
Можете оформить расписку без заверения, она будет иметь юридическую силы, главное, чтобы были указаны реквизиты сторон, паспорта и стояли подписи. Свидетели не нужны.
Можете оформить в простой письменной форме (указывайте реквизитов документов, суммы цифрами и прописью, факт передачи денег). Свидетели не нужны, но будет неплохо если они будут.
Да, можно обычную расписку и подавать в суд. Мы имеем большой опыт выигрыша подобных дел.