LSN Messenger
Оренбург, 26.03.2020, 16:05

Мошенники оформили на меня 2 кредита и списали вклад - Стоит ли сейчас подавать в суд на Сбербанк?

Вопрос №17145009 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2020, 16:05
Мошенники оформили на меня 2 кредита в Сбербанке и списав вклад в ВТБ. Я заявила в полицию, полиция возбудила уголовное дело, признав меня потерпевшей. Вопрос имеет ли смысл сейчас подавать в Суд на Сбербанк (расторжение кредитного договора или лучше дождаться окончания следствия. Ведь нет ни какой гарантии что Суд встанет на мою сторону, а не на сторону банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже не думайте подавать в суд на расторжение кредитного договора, Вы что признаете что договор был заключен с банком и просите его расторгнуть. Вы как потерпевшая подайте в рамках уголовного дела иск о взыскании морального вреда с преступников. Но наверно, что то ВЫ не договариваете потерпевшим должен быть банк у которого украли деньги или Вы второй потерпевший? . Это уголовное дело и суд встанет на Вашу сторону всегда т.к. по уголовному делу устанавливается преступник который подделал кредитный договор и от чужого имени украл денежные средства с банка. Еще уверен (обширная практика по аналогичным делам) банк подаст гражданский иск о взыскании с преступников украденной денежной суммы. В уголовном деле установлено лицо подделавшее кредитный договор и получившее деньги наверняка и экспертиза что в договорах не Ваши подписи.

26.03.2020, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобы во все организации в Роспотребнадзор и тп. Обращайтесь могу подробно проконсультировать был положительный случай в решении такого вопроса.

26.03.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Юрист писал претензии банкам как и в Сбербанк так и в ВТБ. Сбер просто отписался, у ВТБ до 30 марта есть срок. Что сейчас делать ума не приложу.

26.03.2020, 16:52

Добрый день, всё зависит от условия Вашего договора с банком и конкретных обстоятельств списания (наличие либо отсутствие Вашей неосторожности и т.д.)

26.03.2020, 16:57

В смысле 2 потерпевший? Мошенники воспользовались моими данными и оформили кредиты, при 2 кредита в 1 день+ списали вклад. Я обратилась в полицию, полиция возбудила уголовное дело. По 158 ст я признана потерпевшей. Идет следствие.

26.03.2020, 17:08

Теребите следователя, чтоб переквалифицировал это дело по ч.2 ст.159.3 УК (по подследственности это тоже его). Если откажется устно предупредите, что будете жаловаться прокурору, если направит вам постановление об отказе в возбуждении, обжалуйте это постановление прокурору в письменном виде.

26.03.2020, 18:32

В смысле 2 потерпевший? Мошенники воспользовались моими данными и оформили кредиты, причем 2 кредита в 1 день+ списали вклад. Оформление было в режиме онлайна. Я обратилась в полицию, полиция возбудила уголовное дело. По 158 ст я признана потерпевшей. Идет следствие.

26.03.2020, 17:10

1. Кредитный договор банк заключает с человеком, в вашем случае за вас это сделали мошенники, следовательно пострадали не только вы но и банк, значит вы - это 1 потерпевший, Сбербанк - 2 потерпевший, ВТБ - 3 потерпевший. Об этом случае вам писал Гуц Евгений Альбертович.

2. Но в случае если счет открывали лично вы сами и договора об открытии счета подписывали лично вы, а вашими данными только воспользовались мошенники по средствам сети интернет, то потерпевший будет 1-только ВЫ, скорее всего именно поэтому преступление и квалифицировали, как кража (ч.3 п.Г ст.158 УК), а не мошенничество (ст. 159 УК), как в случае с тремя потерпевшими. И в этом варианте развития событий в случае невыплаты вами кредита Банки могут подать на вас в суд и большой вероятностью взыщут с вас все деньги по кредиту, и суду будет не важно украли у вас их или вы сами ими воспользовались (не получится признать договор недействительным или не заключенным), пока следователь не переквалифицирует это дело по ч.2 ст.159.3 УК и не признает банки потерпевшими (после этого банки не смогут с вас взыскать эти кредиты), но банкам такой расклад будет не интересен, им проще взыскать денег с вас, чем ждать когда наша доблестная полиция найдет преступников и накажет их, еще и ждать когда они рассчитаются (я еще ни одного случая не знаю, когда ущерб возмещался во время отбывания наказания).

26.03.2020, 18:26