Требование заверенной копии СМЭ для компенсационной выплаты за вред здоровью - наличие результатов экспертизы в постановлении суда по ДТП.
Здравствуйте. Если Вы представляете в РСА копию заключения СМЭ, она должна быть заверена надлежащим образом. Заверяйте, и высылайте. Но всё равно Вам откажут, если в Ваших документах нет: выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключения судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения).
Если отсутствует данное заключение, РСА отказывает ВСЕМ потерпевшим. Лечится - только судом. Имею опыт выигранных дел данной категории. РСА не имеет филиалов в регионах, поэтому лучше всего иск подавать по месту нахождения РСА - в Москве. Обращайтесь, помогу.
Обычно суды не считают уважительной причиной для отказа в страховой выплате отсутствие заверенной копии заключения СМЭ. Уточните совпадает ли диагноз в выписном эпикризе (амбулаторной карте) и в заключении? Если совпадает, берите в больнице выписной эпикриз и отправляйте в РСА.