Лобня, 26.03.2020, 17:15

Как оспорить дарение бывшего и получить алименты в случае вышки мегафона?

Вопрос №17145260 из г. Екатеринбург
опубликован 26.03.2020, 17:15
Бывший подарил свою долю не выделенную в натуре своей матери, могу ли я оспорить? И ещё на зем. участке находится вышка компании мегафон, с которой он получал доход и чтобы не платить ребенку алименты, так ушёл от ответственности. ЧТО МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете оспорить если не прошли сроки и договор составлен с явнымии нарушениями. Это Ваше право.

26.03.2020, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Про какие нарушения вы говорите?

26.03.2020, 17:24

Нарушение норм права.

26.03.2020, 17:25

В данном случае можно оспорить если он получил деньги за дарение доли в квартире то есть сделка была мнимая.

26.03.2020, 17:26

Нужно в судебном порядке оспаривать договор дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением!

26.03.2020, 17:28