Я сдала кровь на больничном листе, положены ли мне дни отдыха?
Предоставление отгула за сдачу крови по ТК РФ регламентируется следующими нормами:
ФЗ от 20 июня 2012 N 125-ФЗ (в частности, статья 26 говорит, что работодатель обязан давать своим сотрудникам-донорам определенные социальные гарантии).Статья 186 ТК РФ.
В соответствии с указанными нормами трудящийся получает отдых:
В дату проведения медицинского освидетельствования лица. По факту осмотра выдается справка по форме №401/у.
В дату сдачи крови. Для подтверждения донорства выдается справка по форме №402/у.
День отдыха в комфортное для работника время. Предоставляется на основании части 4 статьи 186 ТК РФ. Его функция – выражение благодарности сотруднику за выполнение общественного долга.