Взыскание моральной компенсации после победы в суде - возможно ли это?

Вопрос №17145351 из г. Владикавказ
опубликован 26.03.2020, 17:00
Можно ли после победы в суде взыскать с истца помимо расходов на юриста, ещё и моральную компенсацию, т е потраченное время, нервы за время тяжб больше года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да, Вы можете это сделать подав отдельное исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

26.03.2020, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните вопрос, что вы имеете ввиду.

26.03.2020, 17:19

Каковы суммы в таком случае сколько запрашивают обычно? И сколько удовлетворяют?

26.03.2020, 17:03

По разному. Больше от судьи зависти.

С уважением.

26.03.2020, 17:06

Марина здравствуйте, для составления иска о взыскании морального вреда необходимо знать суть Вашего дела.

Верховный суд разъяснил определенный перечень споров? За который можно взыскать моральный вред.

26.03.2020, 17:08

Это понятно но на что ориентироваться примерно.

26.03.2020, 17:07

Здравствуйте, ориентируйтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", и на то что сумма компен ации морального вреда в 100 тысяч рублей примерно равна 10% потери трудоспособности здоровья. В любом случае это неимущественные права, а поэтому гос. пошлина за такое исковое не зависит от заявляемой вами к взысканию суммы.

26.03.2020, 17:15

Добрый день. Зависит от степени перенесенных вами нравственных и физических страданий. Но это всегда будет меньше чем вы просите.

26.03.2020, 17:16

Добрый день, после вынесения решения по делу, вы в праве обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов. В том числе за взысканием расходов за потраченное время.

Согласно ст. 99 ГПК РФ, со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Относительно морального вреда Вам придется подавать отдельный иск.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26.03.2020, 17:19

Кассация была, верховный суд отклонил то.

26.03.2020, 17:16

Физически потери здоровья не было, но потраченное время нервы это все год ходить доказывать дойти до кассации это легко?

26.03.2020, 17:19

Четких критериев определения размера компенсации морального вреда на сегодняшний день не существует, и количество инстанций и заседаний влияет на сумму судебных расходов поскольку это находит отражение в разъяснения пленума Верховного суда относительно размера взыскиваемых судебных расходов.

26.03.2020, 17:23