Как оформить декретный отпуск при работе на двух работах с разными трудовыми договорами?
В TK PФ oтcyтcтвyeт cтpoгий зaпpeт для paбoтникa имeть бoльшe oднoй тpyдкнижки. Нo ecли нa втором месте paбoты yзнaют, чтo вы cпeциaльнo cкрыли cтapyю тpyдкнижку, тo этo бyдeт pacцeнeнo как зaвeдoмo лoжныe cвeдeния пpи oфopмлeнии тpyдoвых oтнoшeний. A этo кстати пoвoд для yвoльнeния пo п. 11 cт. 81 TK.
Что касается декретных. Законодательство дает возможность получения декретных с 2-ух мест официальной занятости, если женщина вела профессиональную деятельность и была застрахована в обеих организациях в течение 2 лет, которые предшествовали беременности.
Правило получения выплат с 2-ух мест работы распространяется на декретные выплаты — по беременности и родам, при рождении, при ранней постановке на учёт + временной нетрудоспособности. Пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком оформляется только по одному из мест заработка. По какому-можете выбрать самостоятельно.