Спор о наследстве - могут ли родственники отчима претендовать на дом, оставленный мамой?
Нужно подать иск в суд с правильной формулировкой:
1.Установить вашей матерью факт принятия наследства, включить этот дом в наследственную массу вашей матери и признать за вами право.
2.Запретит обратиться с иском в суд, родственникам вашего отчима не может никто. У каждого своя правда.
А вот с какой формулировкой они собираются это делать спустя 16 лет..
Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)
Добрый день. Вашего описания недостаточно, чтобы понять всю суть ситуации и подсказать верный вариант.
Во-первых, если Вы обратились к нотариусу спустя 3 года после смерти матери, Вам как минимум необходимо восстановить срок вступления в наследство.
Далее необходимо включить дом в наследственную массу. Если родственники отчима сделают аналогичную процедуру, то при наличии законных оснований претендовать могут, но здесь уже решающую роль будет играть завещание отчима.
Да именно они вступят в наследство. Гражданский брак не порождает правовых последствий и не является актом гражданской регистрации отношений. Это просто сожительство с точки зрения норм права.
Светлана,
Смотря какие родственники. Нюансы разные могут быть. Например, речь может идти об обязательной доле...
Закажите в мфц выписку из егрн на данный дом. Там будет указано кто хозяин. Если дом на учёте в Росреестре не состоит, то нужно выяснить в Бти, кто его собственник и от этого уже отталкиваться. Пишите в лс, объясню.