Барнаул, 27.03.2020, 10:18

Работодатель отказывается оплачивать праздничные дни в двойном размере

Вопрос №17148567 из г. Абакан
опубликован 27.03.2020, 10:18
Работодатель отказа Добрый день, Работодатель отказывается оплачивать з/п в двойном размере в период карантийной недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Кроме того, Роструд напоминает, на работников каких организаций не распространяется введение указанных нерабочих дней.

27.03.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, самый понятный и развёрнутый ответ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему он вам её должен оплачивать да ещё и в двойном размере? Отказ, законен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

От каз закончен, а где сам закон?

27.03.2020, 11:07

Сегодня даны разъяснения Правительством о том, что двойная оплата за эти дни не предусмотрена.

27.03.2020, 11:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ со ссылками на закон, платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2020, 11:11