Норильск, 27.03.2020, 10:43

Разделение дома при наследовании - что должны знать наследники в случае смерти владельца?

Вопрос №17148700 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2020, 10:43
Как правильно разделить дом после смерти владельца. Умер мой папа у него в собственности был дом купленный в браке с нашей мамой, но они 10 лет тому назад развелись, но раздела имущества не было. Сейчас наследники папина мать (моя бабушка), я и мой родной брат. Является ли наша мать наследницей в этом доме? И может ли она отказаться от своей доли, если таковая там имеется, в пользу одного из нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашей мамы есть доля в доме в размере 1/2 (супружеская доля). Ее нужно оформить у нотариуса для начала. Ну а потом она может переоформить ее на кого угодно.

27.03.2020, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Нет, ваша мама не является наследником доли в доме.

В течение трёх лет после расторжения брака они могли разделить дом, но этого не произошло. Наследников трое и дом на троих будет разделен.

27.03.2020, 10:46

Ваша мама не является наследницей, так как брак расторгнут. Поскольку имущество хоть и является совместно нажитым, но разделено не было, срок исковой давности для требования права собственности на половину дома у вашей мамы прошел, то дом будет делиться на троих — вас, вашего брата и бабушку в равных долях.

27.03.2020, 10:47

Если при разводе не было раздела имущества стст 38-39 СК РФто ваша мама сейчас имеет право выделить 1/2 из имущества которое было по состоянию 10 лет назад А на оставшуюся часть в равных долях будете претендовать вы наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ,мать умершего и вы дети

В вашей ситуации речь не идет об отказе от доли вашей мамы потому что она не наследница Ваша мама должна выделить свою супружескую долю, а потом она имеет право ее подарить ст 572 ГК РФ кому то из детей.

27.03.2020, 10:49

Мама вообще не хочет этим заниматься, ей не нужна эта доля. Как ей нужно поступить в данном случае?

27.03.2020, 10:55

Так ей ничего и не положено. Ничего не надо делать. Вы все вступаете в наследство и делите его между собой.

27.03.2020, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша мать и не наследник, поэтому она вообще не принимает участия в наследстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2020, 10:59

Добрый вечер, Елена. Ваша мама после расторжения брака и отсутствия раздела имущества не имеет права на наследственное имущество бывшего супруга (п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании").

27.03.2020, 14:55