Семейный конфликт за не приватизированный дом бабушки - могут ли брат и сестра продать дом без участия папы?

Вопрос №18315029 из г. Кемерово
опубликован 16.03.2021, 11:59
Уважаемые юристы помогите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка жила в доме на который давали орден, но она его не приватизировала и в собственность не оформила. Бабушка умерла, у неё осталось трое детей мой папа, его сестра и брат. В доме в этом был прописан мой двоюродный брат (папиного брата сын) папин брат подал в суд на собственного сына который был прописан в доме и папина Сестра брату помогала, они наняли юриста и сегодня был суд, но брат сам не против того чтоб выписаться с этого дома. Делают брат и сестра папины это чтоб приватизировать и продать дом. Могут ли они это сделать без моего папы? Ведь он тоже бабушкин сын. И может ли сейчас папа тоже начать приватизировать. Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права? А вообще дом этот очень жалко продавать ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Тут сперва надо определиться всё-таки, был дом в собственности у бабушки или нет. Если у бабушки этот дом в собственности не был (а он, как Вы говорите, был заселен бабушкой на основании ордера), то это муниципальная собственность, и право пользования этим домом (и приватизации) имеет только тот человек, который в этом доме зарегистрирован (в данной ситуации это Ваш двоюродный брат). Если больше никто там не зарегистрирован, то его выселить - это значит потерять дом (наследники бабушки никаких прав на этот дом не имеют, это не наследственное имущество). Зачем ваши дядя и тетя подали на брата в суд - вообще непонятно при той информации, которую Вы сообщили в своем вопросе.

Может быть, конечно, что это всё-таки собственность бабушки (юрист в процессе участвует... не знаю, что и думать...). Но в этом случае ваш отец имеет право на наследство как бабушкин сын наравне с прочими детьми бабушки. И если это всё-таки была собственность бабушки, то сейчас надо решать вопрос с принятием наследства, а потом уже с продажей дома.

Елена, без изучения документов здесь не обойтись, очень противоречивая информация указана в Вашем вопросе.

С уважением,

16.03.2021, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все должны быть согласны на приватизацию. Если ваш папа снимется с регистрации, то потеряет право на приватизацию.

16.03.2021, 12:04

А кто в этом доме сейчас прописан?

16.03.2021, 12:07

Каков результат судебного разбирательства.?

16.03.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В данном случае в силу ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш папа является наследником по закону.

В силу ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В данном случае у вас наследниками первой очереди являются папа, сестра и его брат т.е. трое детей - верно?. Без согласия кого - либо из наследников первой очереди ничего продать и приватизировать нельзя, сначала решается вопрос с наследством. А в последующем с приватизацией. Вашему папе можно обратиться к родственникам в рамках текущего судебного разбирательства со встречным исковым заявлением если оно по предмету спора имеет такое же основание и потребовать свою долю от наследства. Или инициировать дело в суде путем подачи искового заявления о праве на наследство по закону в котором привлечь к участию своих брата и сестру и установить свое право на долю в доме, на которую он имеет законное право.

16.03.2021, 12:17

В доме сейчас прописан двоюродный брат, но сегодня в суде он сказал что не против если его выпишут. Т. Е. Его выпишут в ближайшее время (может быть ещё прописана папина Сестра), но я это точно не знаю.

16.03.2021, 12:13

Во первых имейте ввиду что все лица которые прописаны в доме по закону имеют право на приватизацию и этот дом не будучи собственностью не может быть наследственным имуществом.

Другой вопрос если бабушка сама строила этот дом и не успела его оформить то тогда после ее смерти можно признать право собственности в порядке наследования

Однозначно если дом муниципальный или безхозный и ваш папа выпишется он потеряет право на приватизацию

По большому счету нужно изучать и анализировать все документы чтобы дать однозначный ответ.

16.03.2021, 12:20

Папа выписался с этого дома. А если папа тоже вписан в орден? (он работает на севере и позвонить ему и спросить, нет возможности) он может прописаться в дом без согласия остальных родственников?

16.03.2021, 12:55

Прописать без согласия всех зарегистрированных жильцов нельзя, но отсутствие прописки не лишает его возможности претендовать на право наследования по закону!

16.03.2021, 12:58