Наследование кредитов - что делать, если покойный муж взял кредиты, о которых вы не знали?
По закону, коль скоро Вы унаследовали после смерти супруга имущество одновременно приняли на себя обязательства по всем имеющимся его долгам. Однако, законодательством, а именно статьей 196 ГК РФ, установлено, что срок давности по кредитным договорам для физлиц составляет три года.
В статье 200 ГК РФ сказано, что считать следует с того самого момента, когда сторона, чьи права и интересы были нарушены, узнала об этом нарушении.
Таким образом Банк должен был знать о просрочке кредита, как только был просрочен первый платеж, т. к. именно с этого времени следует считать срок исковой давности.
Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье об отмене указанного решения в связи со смертью должника. Вам необходимо будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности, поскольку он уже давно истек.