Как вернуть задаток за свадебное платье во время отмены свадьбы из-за карантина?
Вопрос вот в чем, у нас свадьба 24.04, в свадебном салоне выбрали платье на прокат, стоимость проката 10 ты.заключили письменный договор, в котором прописана сумма задатка и остаток и то что задаток не возвращается, оставили задаток в размере 5 тыс, в связи с карантином свадьбу пришлось отменить, есть ли возможность вернуть обратно деньги?
Добрый день.
Изучите Ваш договор в части форс-мажорных обстоятельств, должно быть прописано о возврате в этом случае денежных средств.
Да. Так как изменение условий от вас не зависит. Вам необходимо написать претензию.
Здравствуйте, для более точного ответа необходимо смотреть договор.
Все зависит от причины отказа от исполнения договора, а в нашем случае полагаю можно применить ст.416 ГК РФ
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Вот как раз в договоре ни какие форс мажорные обстоятельства не прописаны.