Владикавказ, 27.03.2020, 17:08

Живу в общем дворе (долевая собственность) хочу временно зарегистрировать родственника.

Вопрос №17150622 из г. Владикавказ
опубликован 27.03.2020, 17:08
Нужно ли разрешение других долевиков и почему. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если в порядке ст.247 или 252 ГК РФ в Ваше пользование будет выделена часть имущества соразмерно Вашей доле, то Вы имеете право ею пользоваться без согласия совладельцев, в том числе и вселять туда кого захотите.

27.03.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Нужно, т.к. согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех его собственников. Исключение составляет регистрация своего несовершеннолетнего ребенка. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Важно то, что написано в выписке из ЕГРН: если там долевая собственность, то нужно согласие других собственников.

27.03.2020, 17:12

К сожалению, нужно согласие других дольщиков, тк. собственность долевая. Согласие нужно в силу положений ст. 247 Гражданского кодекса РФ, которое предполагает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае, если такое согласие Вами не будет получено, вопрос можно решить в судебном порядке.

27.03.2020, 17:32

Регистрируют не во дворе, а в квартире, если Ваша квартира не находится в долевой собственности, то соответственно и ничьего согласия ни от кого получать не нужно, ст. 32 ЖК РФ, ст.245-247, 209 ГК РФ.

27.03.2020, 20:06

Без выдела, значит, я не могу никого прописать, даже если квартира моя?

27.03.2020, 17:05

Не можете, если собственность долевая (ст.247 ГК РФ). Если же квартира отдельная, то не важно, что двор в общей долевой собственности. В этом случае сможете зарегистрировать.

27.03.2020, 17:13

Добрый день, если собственность на недвижимость - долевая, то для временной регистрации, необходимо письменное согласие всех собственников жилья, если родственник несовершеннолетний, то он может быть прописан только с одним из родителей.

27.03.2020, 17:13

В квартире проживаю я одна. Почему мне надо разрешение других соседей по общему двору на временную прописку.

27.03.2020, 17:11

Если в выписке из ЕГРН написано общая долевая собственность, то это накладывает обязанность получить согласие других участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ). Что в выписке написано?!

27.03.2020, 17:14

Уточните пожалуйста, что значит в "общем двору" ? у Вас квартира в многоквартирном доме?

27.03.2020, 17:19