Томск, 27.03.2020, 17:35

Как будет производиться оплата труда воспитателей, работающих с детьми в период карантина?

Вопрос №17150936 из г. Томск
опубликован 27.03.2020, 17:35
Я воспитатель, в нашей группе два ребёнка нуждающихся в детском садике на период с 30 марта по 5 апреля. Их родители работают в сферах жизнеобеспечения. Меня и мою напарницу заставляют выходить на работу и работать с этими двумя детьми. Хотелось бы узнать, как будет производится оплата труда? Получается что остальные педагоги будут дома сидеть с сохранением оклада, а мы должны на работу выходить... Руководство по поводу оплаты молчит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Этот вопрос должны решать родители самостоятельно вне зависимости от того, где они работают. Образовательные учреждения закрываются в любом случае без исключений.

27.03.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, в нашем городе не закрываются несколько садов, наш в том числе. Созданы специальные резервные группы для таких вот детей. Получается что мы резервная группа. А как с оплатой поступят не ясно.

27.03.2020, 17:42

Оплатят в двойном размере, если вместо двойной оплаты не захотите взять дополнительный день отдыха, статья 153 ТК РФ. Если берете доп. день отдыха, то в обычном.

27.03.2020, 17:44