Хабаровск, 27.03.2020, 17:46

Санитарные требования для работников отделения связи во время карантина

Вопрос №17150949 из г. Хабаровск
опубликован 27.03.2020, 17:46
Мы работники отделения связи в Хабаровске, и очень беспокоимся за своё здоровье, когда вышел указ о выходных с 30 марта по 5 апреля, мы будем работать, но какие санитарные требования должны быть для нас, ведь с 3 числа начнутся выплаты пенсий и будет скапливаться огромное кол-во народа на почте, вот как обезопасить себя, бабушек и дедушек от заражения, ведь есть наверно на этот счёт какие то определенные нормы скопления народа, как можно обезопасить прежде всего нас работников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в данном случае обязанность лежит на работодателе, в соответствии статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, требуйте с него соблюдение дезинфекции помещений.

В целях профилактики коронавирусной инфекции среди сотрудников Роспотребнадзор порекомендовал всем работодателям соблюдать следующие меры:

Обеспечить возможность обработки рук антисептиками при входе в организацию — через дозаторы или с помощью дезинфицирующих салфеток. Надо установить контроль за соблюдением этой гигиенической процедуры. Контролировать температуру тела при входе сотрудников в здании компании и в течение рабочего дня. Сотрудников с повышенной температурой и признаками инфекционного заболевания в обязательном порядке надо отстранить от работы. Следить, как работник соблюдает самоизоляцию на дому на установленный срок 14 дней при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Проинформировать работников о необходимости соблюдать правила личной и общественной гигиены. В частности, регулярно мыть руки с мылом или обработывать их кожными антисептиками. Организовать качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники) – мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях — с кратностью обработки каждые 2 часа. Обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы). Каждые 2 часа проветривать рабочие помещения. Применять в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха закрытого типа с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Источник: www.sekretariat.ru

27.03.2020, 17:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

К сожалению на сотрудников Почты Указ Президента о выходных дня не распространяются.

Вы должны работать в соответствии с данным Указом.

Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Единственный вариант обезопасить себя - это носить маски, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и др.

Либо, рекомендую написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам ст. 128 ТК РФ, либо как вариант взять больничный лист.

Успехов Вам и Всех благ!

27.03.2020, 17:50

Здравствуйте. Требуйте от руководства масок и спиртовых салфеток (не менее 70 % (Салфетка антисептическая стерильная спиртовая для инъекций (производитель: Асептика) - Салфетки представляют собой основу из бумажного текстилеподобного материала, пропитанную 70% раствором этилового спирта и упакованную в многослойный комбинированный материал. Обладают дезинфицирующим действием. Выпускаются в стерильном виде. Ширина не менее 60 мм и не более 65 мм, длина не менее 100 мм и не более 105 мм из нетканого материала, плотностью 40 г/м², пропитанная 70% раствором этилового спирта высшей очистки и упакованная в многослойный комбинированный материал. На индивидуальной упаковке салфетки нанесены: информация о пропитывающем составе, а также маркировочный знак стерилизации. В каждой салфетке содержится не менее 0,9 грамм раствора спирта. ) Так. к Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 24. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта

1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

И последнее: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 223 ТК РФ

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ВАм откажут обращайтесь коллективно в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи. В.

27.03.2020, 18:00

Работодатель вам должен создать условия для обеспечения безопасности работы в соответствии с

Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Выдать те же маски, соблюдать режим труда и отдыха.

Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

27.03.2020, 18:02

Никак не обезопасить. В России это просто невозможно. При такой ситуации нужно делать выбор: либо риск заразиться, либо уволиться по собственному желанию (ст.81 ТК РФ).

27.03.2020, 18:55

Мы то работники знаем, какие меры дезинфекции надо применять, нас интересует, можно ли эту толпу, которая соберётся на почте, как то запускать по несколько человек или это будет противоправные действия, в конце концов не запускать без масок?

27.03.2020, 18:40

Ограничить посетителей вы можете, но это должно будет установлено работодателем по предотвращению заражение инфекцией но требовать от них соблюдать масочный режим в данном случае конечно нет, так как это будет нарушать их права.

27.03.2020, 18:35

Ну одеть маски вы конечно не можете заставить людей, нет Закона, в котором указывалось бы, что вы имеете на это право.

Что касается толпы?

Вы, сотрудники не можете принять такое решение, а вот руководство может - однозначно!

В целях обеспечения безопасности граждан, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции, принять решение о приеме граждан в ограниченном режиме. Повесить объявление на входе в отделение связи, о том, что не допускается скопление населения в помещении более, чем например по 5 - 7 человек. Уверена, что граждане с понимаем будут относится к такому роду объявления.

27.03.2020, 18:36
Это лучший ответ

Извините. Если речь идёт о ПОЧТЕ, тогда Было разъяснение от Роструда www.rostrud.ru где более подробно расписаны категории организаций и структур, которые будут работать в нерабочие дни с 30 марта по 5 апреля. Если внимательно посмотреть, то под эти категории Почта России никак не попадает.

27 марта 2020 г. 16-00 по МСК какая-либо официальная информация на сайте Почты России https://www.pochta.ru/news-list об изменении режимов работы или уведомления сотрудников о том что организация подходит под какую либо из «рабочих» категорий отсутствует.

И последнее: Таким образом сотрудники Почты России, нарушая Указ Президента России, из-за невменяемого руководства, будут не только доставлять газеты, посылки, социально значимую пенсию и пособия жителям регионов пожилого возраста, но и, возможно, переносить заразу от одного жителя к другому. Ссылка pikabu.ru

ВАМ НУЖНО КОЛЛЕКТИВНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

Вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ в ЭТИ дни...

27.03.2020, 18:40

Работодатель вам должен создать условия для обеспечения безопасности работы в соответствии с

Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Выдать те же маски, соблюдать режим труда и отдыха.

Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

27.03.2020, 19:07

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034