Будут ли работать в период с 30 марта по 3 апреля магазины разливного пива?
Указ президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» является обязательным для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями всех форм собственности и гражданами, так как является нормативно-правовым актом, а не рекомендацией. Поэтому все руководители, в том числе коммерческих организаций, обязаны исполнить его требования.
Если организация намерена продолжать работу в этот период, несмотря на объявление 30 марта — 5 апреля нерабочими днями, она должна соблюсти все требования ТК РФ по привлечению работников к трудовой деятельности в выходные дни, в том числе статьи 153 ТК РФ об оплате труда. Короче, если работодатель готов оплатить эти дни в двойном размере, то будут на усмотрение владельцев магазинов.