Работа магазина разливного пива в период с 30 марта по 3 апреля - возможно ли и какие риски?
Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст.
Уголовная ответственность может наступить для руководителя, если докажут, что его действия повлекли негативные последствия для людей.
Работодатель также обязан соблюдать меры предосторожности -- ограничить контакты, измерить температуру, купить антисептики (письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27). Компании, работодатели, которые пренебрегают этими мерами, рискую допустить на работу больных. Если на рабочем месте окажется больной с повышенной температурой, могут оштрафовать.
Можно еще рассмотреть такой вариант, как действия компании могут повлечь негативные последствия. Например, от больного коронавирусом работника может заразиться весь штат. Тогда директора компании/работодателя по новым нормам оштрафуют на сумму от 500 000 до 1 млн руб., лишат права заниматься определенной деятельностью или лишат свободы до трех лет (п. 1 ст. 236 УК).
Также в некоторых регионах предусмотрены отдельные штрафы за подобные нарушения. Необходимо смотреть какие у вас еще в регионе изданы распоряжения по сегодняшней обстановке и что там предписано.
Добрый день. Подробно про ответственность работодателя по Вашему случаю здесь: www.9111.ru