Девочка-сирота лишена жилья из-за отсутствия прописки - законность отказа социальной защиты в предоставлении жилья
Добрый день!
ФЗ устанавливает, что жилье предоставляется после окончания обучения (школа, технику, университет...). Сейчас ребенок зарегистрирован в общежитии учебного заведения (?) и, соответственно, жилье ей могут пока не предоставлять. Но обязаны будут это сделать, когда она окончит учебу.
Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
Дело в том что девочка закончила техникум и сейчас проживает в Луганске и поступила в институт по очереди ей могут дать квартиру в Нижнем Новгороде очередь ее подошла, но ей отказывают из за того что она не проживает РФ,говорят когда вернешся тогда и получишь, а то получаете и не живете в квартире или сдаёте. Законно ли ей отказывают если очередь подошла, а отказыват и говорят, что получишь когда вернешся жить в город? Законно ли это? Или обязаны дать жилье независимо где проживает на данный момент человек?
Здравствуйте. Абсолютно надуманные причины отказа. Нет никакого закона, который бы ограничивал бы (тем более-лишал) права гражданина по причине его места жительства. Обращайтесь в прокуратуру, губернатору, путину-запутину, Уполномоченному по правам ребенка.