Уфа, 27.03.2020, 21:18

Изменение в реестре залогов на авто - что значит надпись через 3 года?

Вопрос №17151814 из г. Уфа
опубликован 27.03.2020, 21:18
В реестре залогов на авто в истории стоит возникновение дата и т.д. А потом через 3 года появилась надпись Изменение. Что это значит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Более точная информация нужна, сама выписка из реестра. Изменение это и ликвидация какого-либо юр лица, и снятие залога и т. д.

Уточните.

27.03.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так тот вопрос дополнение был к этому)) Тогда так - если сейчас статус "изменение", то скорее всего, что ввиду наличия решения суда сведения о залоге вашего автомобиля исключены из реестра. Но к нотариусу всё равно сходите, уточните.

17.05.2020, 15:04

Купил авто оказалось в залоге, после связи с продавцом он якобы тоже не знал о запрете. Нашёл третьего хозяина он передал мне решение суда о прекращении залога и исключения из реестра. Вопрос куда теперь обращаться, чтобы убрали с реестра? Спасибо...

16.05.2020, 19:59

Здравствуйте!

Решение суда есть, пришлите посмотреть надо.

16.05.2020, 21:34

Обратиться вам необходимо к нотариусу. При себе иметь решение суда, с "мокрой" печатью и со штампом о вступлении в законную силу, а также оригиналы договоров купли-продажи между вами и вашим продавцом и между ним и его продавцом.

Однако, нотариусы - это особая каста юристов, которые часто трактуют Закон по-своему, и нельзя исключать, что у нотариуса будет своё видение ст. 223 ГК, в силу которой право собственности у приобретателя вещи по договору возникает, по общему правилу, с момента передачи вещи (кроме случаев сделок с недвижимостью), и в ответ вы услышите, что она не может на основании "этих бумажек" убрать из реестра сведения, и либо отправит вас в суд, либо потребует явки первого собственника, за которым зарегистрирован автомобиль.

Сходите к нотариусу, если будут проблемы - пишите, подумаю, как можно проблему решить.

17.05.2020, 15:02