Возможность подачи встречного иска против первоначального истца и применимые нормы права.

Вопрос №17152362 из г. Белгород
опубликован 28.03.2020, 01:06
В первоначальном иске была ответчиком, написала встречный иск, в последующих инстанциях обжаловала как истец. Могу подать иск к первоначальному истцу (в последующем ответчик) по другим основаниям, но с теми же требованиями, Если да, то какие нормы права применить,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу подать иск к первоначальному истцу (в последующем ответчик) по другим основаниям, но с теми же требованиями,
- можете.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

28.03.2020, 01:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть вступившее в законную силу решение суда. Так я не могу подать иск по другим основаниям?

28.03.2020, 01:16

Не можете подать если совпадают все три условия:
[i][/i]стороны, предмет и основание, но т.к. у Вас иные основания, то подать можете, суд не вправе будет прекратить производство по делу.

28.03.2020, 01:23