Новосибирск, 28.03.2020, 01:48

Надлежащий адресат повестки - апелляция на отмену решения и отправление дела в суд первой инстанции.

Вопрос №17152413 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2020, 01:48
Суду было известно место регистрации и место проживания ответчика, но о назначении заседания суд отправил повестку только по месту регистрации. Ответчик подал жалобу, что суду было известно фактическое место проживания, но туда повестки не приходило и просит отменить решение. Удовлетворит ли апелляция такие доводы? И второй вопрос, в просительной части ответчик просит отправить дело в суд первой инстанции, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ненадлежащее извещение Ответчика является основанием для отмены решения суда.

Статьей 328 ГПК РФ предусматривается следующее:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

28.03.2020, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том, что мне не известны были эти адреса вообще, суд самостоятельно отправлял повестки. Таким образом не надлежащее уведомление судом приведет к отмене решения? Интересно почему суд так халатно отнесся к извещению участников. Хотя чему удивляться, ответчик благодаря этому выиграл время. А рассмотрение не смогут вернуть в 1 инстанцию верно?

28.03.2020, 02:30

Не согласен с коллегой! Если повестка направлялась по месту регистрации гражданина, нет оснований считать его не извещенным о времени и месте судебного заседания.

Но даже в том случае, если суд апелляционной инстанции все же отменит решение суда первой инстанции по основанию ненадлежащего извещения стороны, дело не будет передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а будет рассмотрено судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции возможно в том же судебном заседании.

Так что не думаю, что у Вас есть основания сильно волноваться.

28.03.2020, 02:51

Если будут рассматривать в аппеляционной инстанции то по существующим фактам в материале дела? Вбросить нового ничего не смогут?

28.03.2020, 02:56

Новые доказательства суд апелляционной инстанции приобщает к материалам дела только в случае если суд первой инстанции необоснованно отказал в приобщении, либо если доказательства н 7 е могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительным причинам.

28.03.2020, 05:17

Тут надо различать две ситуации:

1. Суд апелляционной инстанции отклонит довод апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении. Вероятнее всего, в Вашем случае будет именно так. Тогда суд будет пересматривать дело по доказательствам, имеющимся в материалах дела. Новые доказательства будут судом приняты только в том случае, если представляющая их сторона докажет, что у нее отсутствовала объективная возможность представить эти доказательства в суде первой инстанции. Само по себе отсутствие стороны в судебном заседании суда первой инстанции при этом уважительной причиной невозможности представить доказательства считаться не будет.

2. Суд апелляционной инстанции согласится с доводом апеллянта о ненадлежащем извещении, отменит решение суда первой инстанции и перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. В этом случае суд без ограничения будет принимать доказательства, представляемые сторонами, включая документы, ходатайства о вызове свидетелей, о проведении экспертизы, если они будут заявлены.

28.03.2020, 14:58