Как оформить авто, если покупатель не забирает его вовремя?
Продал авто по дкп. Покупатель со мной рассчитался. Пообещал снять авто в течении 10 дней. Прошло 10 дней, позвонил ему он сказал что он был занят, притом он забыл указать дату рождения. Дату он не говорит. Как теперь оформить авто?
Игорь, это не важно-дата рождения вашего покупателя. Если он сам не идет в ГИБДД-делает себе хуже. Просто берете сами паспорт, копию с оригиналом ДКП, идёте в ГИБДД и прекращаете регистрацию! Соответственно штрафы теперь пишут на покупателя-владельца, а так они будут приходить Вам. И в налоговую с ДКП сходите-налог тоже должны снять, а то и его будет платить.
Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет-просто заявление о прекращении регистрации ТС вполне законно напишите в МРЭО ГИБДД, сами к Вам скоро прибегут после этого новый владелец авто. И вам хорошо и спокойно, а этого покупателя обяжут поставить авто на учёт и прежде оплатить всё по долгам. Поскольку номера и документы на эту ТС после вашего заявления будут объявлены в розыск. При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.