Материнский капитал - возможность для малоимущих молодых мам-одиночек
К сожалению, на первого ребенка ФЗ 256 РФ не предусмотрена выплата материнского капитала, но полагается пособие и социальные выплаты, предусмотренные в ФЗ РФ № 81 от 19.05.1995 г. с изменениями действующими на 2020 год, обращаться в отдел социальной защиты.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
19 мая 1995 года N 81-ФЗ РФ (смотрите в интернете в "Консультант Плюс" или "Гарант"-правовых базах.