Бабушке 92 года - почему ей ничего не полагается по пенсии?

Вопрос №17152784 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2020, 08:01
Ситуация следующая. Бабушке 92 года. Дедушка во время ВОВ был ранен, и получил инвалидность. После его смерти бабушка перевелась на его пенсию. Является матерью 8 х детей. На сегодняшний день она получает пенсию 9 с небольшим тысяч. В социальной службе и пенсионном говорят что ей ничего не полагается. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка получает пенсию в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ и ФЗ О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. К сожалению, больше ей ничего и не полагается в этой стране.

28.03.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

К сожалению бабуле не положено две пенсии т.к. дед не погиб в период прохождения

военной службы по призыву

вследствие военной травмы

в соответствии п.4 ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Поэтому бабуля получает пенсию по ФЗ 400 - страховую

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному

4) вдовв военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

28.03.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще то она моло получает. Т.к. эта сумма явно ниже прожиточного минимума.

В этом случае должны производить доплату до прожиточного минимума.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) срочной пенсионной выплаты;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 453-ФЗ)

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

29.03.2020, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если бабушку перевести на свою пенсию. Каков будет её размер.? И где можно получить данные о трудовом стаже, если архив сгорел. А трудовой не было во время ВОВ. Точнее она работала, но записи не было.

30.03.2020, 10:40

Не стоит этого делать, так как стаж не докажете никак соответственно пенсию будет получать минимальную.

Минимальный размер пенсии. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от... 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О

Уральский федеральный округ

Курганская область

8 750

8 750

8 630

0

120

Свердловская область

9 311

8 846

8 726

465

585

Тюменская область

9 250

8 846

8 726

404

524

Челябинская область

8 691

8 691

8 586

0

105

Ханты-Мансийский а.о.-Югре

12 730

12 176

11 708

554

1 022

Ямало-Ненецкий а.о.

13 510

13 425

13 425

85

85

30.03.2020, 10:51

Выплата пенсии прекращается по заявлению пенсионера согласно п.5 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера

Данные о трудовом стаже если архив сгорел нигде не получите. Стаж придется устанавливать через суд по ст. 264 ГПК

Вам не выгодно переводить пенсию потому что процесс долгий и без документов еще неизвестно чем закончится

30.03.2020, 10:51

Вот этого категорически не стоит делать-переводить бабушку на ее пенсию Получается что сведений о трудовом стаже у бабушки нет-в этом случае бабушка согласно статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" будет получать социальную пенсию по старости-это минимальный размер пенсии

В Челябинской области в 2020 году минимальный размер пенсии 8691 руб. Бабушка же ваша получает больше

сейчас

В суд же обращаться для подтверждения стажа нет смысла, если архив сгорел то стаж никак не подтвердите.

30.03.2020, 11:01

Добрый день, Екатерина!

Что бы не гадать, какая пенсия лучше, бабушка вправе написать заявление в ПФР, что бы ей рассчитали ее пенсию.Возможно, что будет выше, т.к. фиксированная выплата к пенсии, для пенсионеров с 80 лет повышенная, - ст. 17 ФЗ - 400 " О страховых пенсиях". И расчет пенсии ей сделают на основании п. 4 ст. 30 ФЗ - 173., с учетом времени ухода за детьми.

В случае, если пенсия окажется ниже,-бабушка вправе остаться на прежней пенсии и не переходить на свою.

30.03.2020, 11:49
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, юристы не занимаются гаданием., а размер пенсии бабушки будет зависть от её трудового стажа, но вам стоит обратиться в ПФ и попросить пересчитать её пенсию, так как при исполнении ей 80 лет, страховая часть увеличилась в два раза. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях и иные фЗ. и не слушайте дилетантов, т.к. мало кто их юристов понимает пенсионное право!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 13:04

Ей не доплачивают с учётом возраста (старше 80 лет) . Куда стоит обратиться? Кроме того имеются медали матери героини 1,2 и 3 степени.

30.03.2020, 14:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Бабушка перешла на пенсию по потере кормильца, а в этом случае при достижении возраста 80 лет, никаких доплат. Всего доброго. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

30.03.2020, 14:47

Добрый день.

Начинать нужно с соцзащиты, поскольку, если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума по региону, то осуществляется доплата до прожиточного через соцзащиту. Если не дотягивает до федерального уровня, то и через ПФР.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 01.03.2020)

"О государственной социальной помощи"

Статья 12.1

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.12.2016 N 454-ФЗ, от 28.12.2017 N 420-ФЗ)

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

30.03.2020, 14:51

Пусть обратиться за перерасчетом и переходом на другую пенсию, без конкретных цифр трудно судить, но ей скажут в ПФ РФ,где выгодней и она примет решение, надо или не надо переходить.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в пре.

30.03.2020, 14:53

Уважаемая, Екатерина!

Ей не доплачивают потому, что она не свою пенсию получает. В случае перехода на свою пенсию, фиксированная доплата будет больше. Ст. 17 ФЗ-400. Читайте мой ответ выше.

Сначала нужно подсчитать пенсию, и остаться при том варианте, который более выгоден. У нее есть такое право.В ПФР нужно обращаться с заявлением.

Удачи Вам и всего доброго!

30.03.2020, 14:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бабушке не повысили пенсию, потому что она не получает свою заработанную, а получает пенсию дедушки, ТАКОВ ЗАКОН, в этом случае, пенсию не повышают! Поэтому стоит бабушке перейти на свою пенсию, и только в этом случае её удвоят см. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 15:03

Есть разные виды пенсии.

Доплата начисляется к страховой пенсии, а у вас бабушка перешла на пенсию мужа.

Пенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено

дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет. В соответствии со ст.17 указанного закона, с даты исполнения получателем пенсии 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Фактически, размер фиксированной выплаты удваивается. С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты составляет 4982,9 рублей. Таким образом, для лиц достигших возраста 80 лет – 9965,8 рублей.

Данный перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется Пенсионным фондом автоматически, на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан, без истребования заявления у пенсионера. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

Следует учесть, что пенсионерам, которые являются инвалидами первой группы, дополнительное увеличение пенсии по старости при достижении 80 лет не осуществляется, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении 1 группы инвалидности.

Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста 100%-ое повышение дополнительно увеличивается на 50%.

Для лиц, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста 100 %-ное повышение дополнительно увеличивается на 30%.

www.google.com

30.03.2020, 16:35