Завещания он не оставил, а потому в соответствии с законом прямыми наследниками стали мы – пятеро братьев и сестер.
Уважаемая юридическая консультация!
В марте 2003 года умер наш брат. Детей у него не было, а его жена скончалась раньше. У него осталась приватизированная квартира. Завещания он не оставил, а потому в соответствии с законом прямыми наследниками стали мы – пятеро братьев и сестер.
Для упрощения процедуры вступления в права наследства, а так же последующей продажи квартиры, брат и две сестры отказались от наследства в пользу второго брата, который стал наследником 4/5 доли квартиры. По договоренности они должны были поделить деньги после продажи квартиры. Одна сестра не согласилась на отказ от наследства при таких условиях и предложила, чтобы мы (четверо) продали ей свою долю за символическую сумму. Получив отказ, она заявила, что будет препятствовать продаже квартиры, так как без ее участия, как совладелицы, это сделать невозможно. Прошло более года, и мы ничего не можем сделать. Есть ли какой выход из этой тупиковой ситуации?
С уважением, В. Молебнов.
Лучший ответ
Уважаемый Владимир! Ваш вопрос Вы можете решить в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о принудительном выкупе, так как выделить 1/5 доли невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович